Sign in to follow this  
DJ CARL

Tout sur la Coupe de Monde 2010

Recommended Posts

Voila vendredi, c'est le Tirage de la Coupe de Monde de Football qui se déroulera du 11 Juin au 11 Juillet 2010

en Afrique du Sud.

 

Le tirage au sort s'effectuera de la manière suivante :

4 chapeaux de 8 équipes, on tire une équipe dans chaque chapeau et on obtient un groupe du 1er tour.

 

Chapeau n°1 : 7 meilleurs équipes au monde au classement FIFA + pays organisateur :

Afrique du Sud

Brésil

Espagne

Italie

Allemagne

Argentine

Angleterre

Pays-Bas

 

Chapeau n°2 : Asie/Océanie/Amérique du Nord

Australie

Japon

Corée du Sud

Corée du Nord

Honduras

Mexique

Etats-Unis

Nouvelle-Zélande

 

Chapeau n°3 : Afrique / Amérique du Sud

Algérie

Cameroun

Côte d'Ivoire

Ghana

Nigeria

Chili

Paraguay

Uruguay

 

Chapeau n°4 : Europe

Danemark

France

Grèce

Portugal

Serbie

Slovaquie

Slovénie

Suisse

 

Voila donc les 8 Groupes qui se disputeront lors du 1er tour de la Coupe Du Monde :

Groupe A : Afrique du Sud - Mexique - Uruguay - FRANCE

Groupe B : Argentine - Nigéria - Corée du Sud - Grèce

Groupe C : Angleterre - Etats-Unis - Algérie - Slovénie

Groupe D : Allemagne - Australie - Serbie - Ghana

Groupe E : Pays-Bas - Danemark - Japon - Cameroun

Groupe F : Italie - Paraguay - Nouvelle-Zélande - Slovaquie

Groupe G : Brésil - Corée du Nord - Côte d'Ivoire - Portugal

Groupe H : Espagne - Suisse - Honduras - Chili

 

Voici ensuite le Calendrier de tous les matchs du 1er tour et des phases finales, avec chaque équipe et chaque stade :

GROUPE A

Vendredi 11 juin

Match n°1: à Johannesburg/Soccer City (16h00), Afrique du Sud - Mexique

Match n°2: au Cap (20h30), Uruguay - FRANCE

Mercredi 16 juin

Match n°17: à Pretoria (20h30), Afrique du Sud - Uruguay

Jeudi 17 juin

Match n°18: à Polokwane (13h30), FRANCE - Mexique

Mardi 22 juin

Match n°34: à Bloemfontein (16h00), FRANCE - Afrique du Sud

Match n°33: à Rustenburg (16h00), Mexique - Uruguay

 

GROUPE B

Samedi 12 juin

Match n°3: à Johannesburg/Ellis-Park (13h30), Argentine - Nigeria

Match n°4: à Port Elizabeth (16h00), Corée du Sud - Grèce

Jeudi 17 juin

Match n°19: à Bloemfontein (16h00), Grèce - Nigeria

Match n°20: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Argentine - Corée du Sud

Mardi 22 juin

Match n°35: à Durban (20h30), Nigeria - Corée du Sud

Match n°36: à Polokwane (20h30), Grèce - Argentine

 

GROUPE C

Samedi 12 juin

Match n°5: à Rustenburg (20h30), Angleterre - Etats-Unis

Dimanche 13 juin

Match n°6: à Polokwane (13h30), Algérie - Slovénie

Vendredi 18 juin

Match n°22: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovénie - Etats-Unis

Match n°23: au Cap (20h30), Angleterre - Algérie

Mercredi 23 juin

Match n°38: à Pretoria (16h00), Etats-Unis - Algérie

Match n°37: à Port Elizabeth (16h00), Slovénie - Angleterre

 

GROUPE D

Dimanche 13 juin

Match n°7: à Durban (16h00), Allemagne - Australie

Match n°8: à Pretoria (20h30), Serbie - Ghana

Vendredi 18 juin

Match n°21: à Port Elizabeth (13h30), Allemagne - Serbie

Samedi 19 juin

Match n°24: à Rustenburg (13h30), Ghana - Australie

Mercredi 23 juin

Match n°40: à Nelspruit (20h30), Australie - Serbie

Match n°39: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Ghana - Allemagne

 

GROUPE E

Lundi 14 juin

Match n°9: à Johannesburg/Soccer City (13h30), Pays-Bas - Danemark

Match n°10: à Bloemfontein (16h00), Japon - Cameroun

Samedi 19 juin

Match n°25: à Durban (16h00), Pays-Bas - Japon

Match n°26: à Pretoria (20h30), Cameroun - Danemark

Jeudi 24 juin

Match n°44: au Cap (20h30), Cameroun - Pays-Bas

Match n°43: à Rustenburg (20h30), Danemark - Japon

 

GROUPE F

Lundi 14 juin

Match n°11: à au Cap (20h30), Italie - Paraguay

Mardi 15 juin

Match n°12: à Rustenburg (13h30), Nouvelle-Zélande - Slovaquie

Dimanche 20 juin

Match n°27: à Bloemfontein (13h30), Slovaquie - Paraguay

Match n°28: à Nelspruit (16h00), Italie - Nouvelle-Zélande

Jeudi 24 juin

Match n°42: à Polokwane (16h00), Paraguay - Nouvelle-Zélande

Match n°41: à Johannesburg/Ellis-Park (16h00), Slovaquie - Italie

 

GROUPE G

Mardi 15 juin

Match n°13: à Port Elizabeth (16h00), Côte d'Ivoire - Portugal

Match n°14: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Brésil - Corée du Nord

Dimanche 20 juin

Match n°29: à Johannesburg/Soccer City (20h30), Brésil - Côte d'Ivoire

Lundi 21 juin

Match n°30: au Cap (13h30), Portugal - Corée du Nord

Vendredi 25 juin

Match n°46: à Nelspruit (16h00), Corée du Nord - Côte d'Ivoire

Match n°45: à Durban (16h00), Portugal - Brésil

 

GROUPE H

Mercredi 16 juin

Match n°15: à Nelspruit (13h30), Honduras - Chili

Match n°16: à Durban (16h00), Espagne - Suisse

Lundi 21 juin

Match n°31: à Port Elizabeth (16h00), Chili - Suisse

Match n°32: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), Espagne - Honduras

Vendredi 25 juin

Match n°48: à Bloemfontein (20h30), Suisse - Honduras

Match n°47: à Pretoria (20h30), Chili - Espagne

 

HUITIEMES DE FINALE

Samedi 26 juin

Match n°49: à Port Elizabeth (16h00), 1er groupe A - 2e groupe B

Match n°50: à Rustenburg (20h30), 1er groupe C - 2e groupe D

Dimanche 27 juin

Match n°51: à Bloemfontein (16h00), 1er groupe D - 2e groupe C

Match n°52: à Johannesburg/Soccer City (20h30), 1er groupe B - 2e groupe A

Lundi 28 juin

Match n°53: à Durban (16h00), 1er groupe E - 2e groupe F

Match n°54: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), 1er groupe G - 2e groupe H

Mardi 29 juin

Match n°55: à Pretoria (16h00), 1er groupe F - 2e groupe E

Match n°56: au Cap (20h30), 1er groupe H - 2e groupe G

 

QUARTS DE FINALE

Vendredi 2 juillet

Match n°57: à Port Elizabeth (16h00), vainqueur n°53 - vainqueur n°54

Match n°58: à Johannesburg/Soccer City (20h30), vainqueur n°49 - vainqueur n°50

Samedi 3 juillet

Match n°59: au Cap (16h00), vainqueur n°52 - vainqueur n°51

Match n°60: à Johannesburg/Ellis-Park (20h30), vainqueur n°55 - vainqueur n°56

 

DEMI-FINALES

Mardi 6 juillet

Match n°61: au Cap (20h30), vainqueur n°58 - vainqueur n°57

Mercredi 7 juillet

Match n°62: à Durban (20h30), vainqueur n°59 - vainqueur n°60

 

MATCH 3e PLACE

Samedi 10 juillet

Match n°63: à Port Elizabeth (20h30), perdant n°61 - perdant n°62

 

FINALE

Dimanche 11 juillet

Match n°64: à Johannesburg/Soccer City (20h30), vainqueur n°61 - vainqueur n°62

 

Pour tout savoir sur le tirage au sort, les équipes, les joueurs, bref TOUT : un ptit lien ppr


Share this post


Link to post
Share on other sites

Tu t'avances beaucoup à dire qu'il y a des groupes faciles pour la France !

 

J'ai envie qu'ils perdent dés le premier tour pour que Domenech se fasse virer car il fait vraiment de la merde.

 

Allez l'Espagne moi je dis !


L'Admin est sadique.ban_key.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

dit moi pas qu'on est pas capable de battre la corée du nord ou le chili quand même -_- ^^


Share this post


Link to post
Share on other sites

Tu regardes souvent les matchs de l'équipe de france ?

 

Tu vois où Domenech place les joueurs et la manière de jouer des bleus ? DES VRAIS BRELES !

 

Rien que pour les deux matchs contre l'ireland, y'a que 2 joueurs qui ont joués sur le terrain : Anelka et Lloris.

 

Henry boitait, il a jamais voulut faire rentrer Benzema qui aurait mit le feu car il y avait des gros trous en défense chez les Irlandais.

 

Et détrompe toi bien sur la Corée ou le Chilie. Et attends aussi de voir la gueule du groupe qu'on va se manger !


L'Admin est sadique.ban_key.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites

Moi aussi jveux qu'ils perdent juste pour que domenech degage !!! c'est lui qui nik tout ds cette equipe !

Share this post


Link to post
Share on other sites

Il manque une équipe méritante dans cette coupe du monde... l'Irlande!!

 

Si non, moi je vois un groupe "facile" pour la france,

 

Avec le gros morceau (Italie... lol)

le honduras et enfin le ghana pourquoi pas...


15296535jpegpreviewmedi.jpg

Le plus grand combat est contre soi-même

Share this post


Link to post
Share on other sites

Arrêtez de dire que l'Irlande mérite. Ils ont eu la monnaie de leur pièce.

 

En février, ils ont joués contre la Géorgie et Keane ( joueur Irlandais ) à fait un très joli contrôle de la main dos au but et un autre joueur l'a frôlé et ils ont eu penalty.

 

Là, tout les Irlandais ont fermés leur grande GUEULE et personne voulait rejouer !

 

http://www.youtube.com/watch?v=Jf9fx4ipF4Q


L'Admin est sadique.ban_key.gif

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Stink

J'suis pour que la France ce ramasse direct une GROSSE équipe dès le premier match pour qu'il rentre au plus vite !

 

Sinon, viva Espagna !!! (Aussi le Portugal ^^)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Arrêtez de dire que l'Irlande mérite. Ils ont eu la monnaie de leur pièce.

 

En février, ils ont joués contre la Géorgie et Keane ( joueur Irlandais ) à fait un très joli contrôle de la main dos au but et un autre joueur l'a frôlé et ils ont eu penalty.

 

Là, tout les Irlandais ont fermés leur grande GUEULE et personne voulait rejouer !

 

http://www.youtube.com/watch?v=Jf9fx4ipF4Q

 

Et contrairement aux Irlandais, les Georgiens ont eu bien plus de classe ;)


STEAM_0:0:15224918.html[/img]

Share this post


Link to post
Share on other sites

POULE CLUB MED : Brésil / Australie / Uruguay / Grèce

 

POULE URANIUM ENRICHI : Afrique du Sud / Corée du Nord / Nigéria / Serbie

 

POULE BELLES NANAS : Argentine / USA / Nigéria / Serbie

 

POULE TRAVELOT : Brésil / Honduras / Côte d’Ivoire / Grèce

 

POULE PYGMEE: Espagne / Corée du Sud / Chili / Portugal

 

POULE GULLIVER: Allemagne / Australie / Côte d’Ivoire / Danemark

 

POULE ‘POILS’: Argentine / Mexique / Uruguay / Grèce

 

POULE DES BOUCHERS: Allemagne / Corée du Nord / Uruguay / Grèce

 

POULE QUI FERA LE MOINS D’AUDIENCE A CAUSE DE LA FAIBLE POPULATION DES PAYS: Pays-Bas / Honduras / Ghana / Suisse

 

POULE ALCOOLIQUE: Angleterre / Australie / Chili / France

 

POULE MALBOUFFE: Angleterre / Corée du Nord / Ghana / Danemark

 

POULE BTP: Espagne / Corée du Sud / Algérie / Portugal

 

POULE ‘EVANGELISTE ET MARABOUT’: Brésil / USA / Nigéria / Serbie

 

POULE RUGBY: Angleterre / Nouvelle-Zélande / Uruguay / France

 

POULE EMIGREE: Brésil / Algérie / Portugal / Mexique

 

Trouvé là

mdrrrrrrrrr


Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe A : Afrique du Sud - Mexique - Uruguay - FRANCE

Groupe B : Argentine - Nigéria - Corée du Sud - Grèce

Groupe C : Angleterre - Etats-Unis - Algérie - Slovénie

Groupe D : Allemagne - Australie - Serbie - Ghana

Groupe E : Pays-Bas - Danemark - Japon - Cameroun

Groupe F : Italie - Paraguay - Nouvelle-Zélande - Slovaquie

Groupe G : Brésil - Corée du Nord - Côte d'Ivoire - Portugal

Groupe H : Espagne - Suisse - Honduras - Chili


Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this